Избранное сообщение

вторник, 9 августа 2016 г.

Странный и радостный день.   День Рождения.
"Павлик проснулся до рассвета. Для не сочельник был двойным праздником, он как раз совпадал с днем рождения  Павлика. 
Можно себе представить, с каким нетерпением дожидался мальчик наступления этого хотя и радостного, но вместе с тем весьма странного дня, когда ему вдруг сразу делалось четыре года! Вот только еще вчера было три, а сегодня уже четыре. Когда ж это успевает случиться? Вероятно, ночью. 
Павлик решил давно подстеречь этот таинственный миг, когда дети становятся на год старше. Он проснулся среди ночи, широко открыл глаза, но ничего особенного не заметил. Все как обычно: комод, ночник, сухая пальмовая ветка за иконой. 
Сколько же ему сейчас: три или четыре года? 
Мальчик стал внимательно рассматривать свои руки и подрыгал под одеялом ногами. Нет, руки и ноги такие же, как вечером, когда ложился спать. Но, может быть, немного выросла голова? 
Павлик старательно ощупал голову – щеки, нос, уши… Как будто бы те же, что вчера. Странно. 
Тем более странно, что утром-то ему непременно будет четыре. Это уже известно наверняка. Сколько же ему сейчас? Не может быть, чтобы до сих пор оставалось три. Но, с другой стороны, и на четыре что-то не похоже. 
Хорошо было бы разбудить папу. Он-то наверное знает. Но вылезать из-под теплого одеяльца и шлепать босиком по полу… нет уж, спасибо! Лучше притвориться, что спишь, и с закрытыми глазами дождаться превращения. 
Павлик прикрыл глаза и тотчас, сам того не замечая, заснул, а когда проснулся, то сразу увидел, что ночник уже давно погас и в щели ставней брезжит синеватый, томный свет раннего-раннего зимнего утра. Теперь не было ни малейшего сомнения, что уже – четыре" 
(В. Катаев).


Откуда появился этот странный и радостный день праздник? Существует большое количество версий. 
Известен лишь тот факт, что впервые день рождения начали отмечать еще древние египтяне. Сначала праздник устраивали только в честь фараонов и их наследников мужского пола. 
Дату появления на свет девочек даже нигде не записывали. Первой женщиной, которая официально стала отмечать свой день рождения, стала царица Клеопатра II (II в. до н. э.). Она правила в Египте за 100 лет до прихода к власти знаменитой Клеопатры VII, прославившей свое имя на весь мир.
Обычные люди в древности день рождения не отмечали, и никто из них не задумывался о том, что это событие можно превратить в отдельный праздник. 
Записывать дату появления на свет младенцев в церквях стали только к XII веку. Германия

стала первой страной Европы, в которой день рождения превратился в повод для торжества. 

В XIII веке у немецких крестьян сложился ритуал детского дня рождения. Ребёнка будили на заре песнями и подносили ему пирог со свечами. Но пирог не съедали, а постепенно сгорающие на нём свечи заменяли новыми вплоть до вечера, когда семья собиралась на ужин. Именинник задувал свечи и загадывал желание.
В Россию, традиция празднования Дня Рождения пришла намного позже. В XVII веке только цари, члены царской семьи и церковные иерархи пользовались привилегией праздновать свой день рождения. Только в XIX веке День Рождения начали отмечать богатейший люди: успешные купцы и зажиточные дворяне.
Общедоступным праздником День Рождения стал лишь в XX веке. _______________________________________________________
По материалам статьи: 
Апетян М. К. История возникновения праздника «День рождения» // Молодой ученый. — 2015. — №3. — С. 907-909.

Комментариев нет:

Отправить комментарий