Избранное сообщение

пятница, 5 августа 2016 г.

Педагоги и Бизнес или "Эффект замещения"


 "Исходя из реальностей нашей эпохи, отмечает  Ермолаева Е.П. (2008) классификация профессий должна быт более прагматической: следует учитывать заложенный  в профессии коммерческий потенциал, а не только делить профессии по их психологическому содержанию и требуемым от человека качествам: на творческие, исполнительские и. т.п. В связи с эти такое качеств как способность человека позиционировать себя в рамках профессии и давать ей оценку в системе рыночных отношений. 

В целом этот прагматический аспект ориентирован на анализ соотношения иерархии личностных ценностей и ценностных ориентаций в профессии. Второй прагматический аспект – соотнесение жизненных запросов с потенциалом удовлетворения их в рамках выбранной профессии.  Это очень важные аспект, при игнорировании которого и происходят возможные искажения в самореализации профессионала. 
Человек «разрывается» между иерархией личностных ценностей, удовлетворенностью содержательной стороной профессии, любви к ней и несоответствию жизненных запросов с потенциалом удовлетворения их в рамках выбранной профессии. 
Именно с этой проблемой связан, по результатам наших исследований (Федосенко, 2011), уход многих специалистов педагогической профессии, имеющих научную степень в банковские структуры
Интересен и тот факт, что при удовлетворении своих жизненных запросов эти специалисты, однако тяготятся инструментальными функциями своей новой профессиональной среды и стремятся расширить свое профессиональное пространство за счет дополнительных функций, например, социальной активности бизнеса. В частности, опрошенные нам сотрудники, активно занимаются благотворительной деятельностью, оказывают активную помощь детям-сиротам, стремятся к непосредственному общению с «эффект замещения» (по Федосенко Е.В., 2011), позволяющий профессионалам реализовывать свои истинные профессиональные ценности, свой потенциал, но в иной профессиональной среде, обеспечивающей им удовлетворение их жизненных запросов.
ними. Это и объясняет так называемый
На сегодняшний момент, подобное несоответствие в нашем обществе мы считаем одной из важнейших проблем, препятствующих успешному развитию государства в целом, т.к. самый ценный потенциал государства – это его граждане. Этим вопросом обеспокоено и высшее руководство нашего государства. «Без проведения последовательной политики по повышению качества, так называемого человеческого капитала, отмечает Дмитрий Медведев, у России мало шансов прочно занять лидирующее, в авангарде крупнейших мировых держав положение» [Д.А. Медведев, 2009]". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий