Избранное сообщение

пятница, 6 января 2017 г.


"...Христос родился!  Праздничное дерево увидим!" -  восклицали радостно дети..."


Дорогие наши читатели, друзья, коллеги! От всего сердца поздравляем вас со светлым праздником Рождества Христова!
 Мир вашему дому, покоя светлого в душе и радости в сердце! 


  Хотим напомнить  и подарить вам прекрасное произведение Леонида Андреева "Ангелочек", которое мы рекомендуем использовать в психологической, библиотерапевтической практике, как с подростками, так и со взрослыми. 
И второй наш подарок - для всех, кто ощущает себя неотъемлемой частью церковной жизни  - переработанная нами анкета "Образ настоятеля в сознании людей" (подробное описание - в файле ). 
Дорогие друзья, мы собирали отзывы на данную анкету у священнослужителей, прихожан и всех тех, кого волнует  духовно-нравственное воспитание и развитие,   если вы захотите поделиться своим мнением, своими материалами анкетирования - мы будем очень признательны! 

***

На стене вырезывались уродливые и неподвижные тени двух склонившихся голов: одной большой и лохматой, другой маленькой и круглой. В большой голове происходила странная, мучительная, но в то же время радостная работа. Глаза, не мигая, смотрели на ангелочка, и под этим пристальным взглядом он становился больше и светлее, и крылышки его начинали трепетать бесшумным трепетаньем... И чудилось погибшему человеку, что он услышал жалеющий голос из того чудного мира, где он жил когда-то и откуда был навеки изгнан.  Там чисто, радостно и светло, и все это чистое нашло приют в душе ее, той, которую он любил больше жизни и потерял, сохранив ненужную жизнь. К запаху воска, шедшему от игрушки, примешивался неуловимый аромат, и чудилось погибшему человеку, как прикасались к ангелочку ее дорогие пальцы, которые он хотел бы целовать по одному и так долго, пока смерть не сомкнет его уста навсегда. Оттого и была так красива эта игрушечка, оттого и было в ней что-то особенное, влекущее к себе, не передаваемое словами. Ангелочек спустился с неба, на котором была его душа, и внес луч света в сырую, пропитанную чадом комнату и в черную душу человека, у которого было отнято все: и любовь, и счастье, и жизнь.
      И рядом с глазами отжившего человека сверкали глаза начинающего жить и ласкали ангелочка. И для них исчезло настоящее и будущее: и вечно печальный и жалкий отец, и грубая, невыносимая мать, и черный мрак обид, жестокостей, унижений и злобствующей тоски. Бесформенны, туманны были мечты Сашки, но тем глубже волновали они его смятенную душу. Все
добро, сияющее над миром, все глубокое горе и надежду тоскующей о Боге души впитал в себя ангелочек, и оттого он горел таким мягким божественным светом, оттого трепетали бесшумным трепетаньем его прозрачные стрекозиные крылышки.
      Отец и сын не видели друг друга; по-разному тосковали, плакали и радовались их больные сердца, но было что-то в их чувстве, что сливало воедино сердца и уничтожало бездонную пропасть, которая отделяет человека от человека и делает его таким одиноким, несчастным и слабым...
      А ангелочек, повешенный у горячей печки, начал таять. Лампа, оставленная гореть по настоянию Сашки, наполняла комнату запахом керосина и сквозь закопченное стекло бросала печальный свет на картину медленного разрушения. Ангелочек как будто шевелился. По розовым ножкам его скатывались густые капли и падали на лежанку. К запаху керосина присоединился тяжелый запах топленого воска. Вот ангелочек встрепенулся, словно для полета, и упал с мягким стуком на горячие плиты. Любопытный прусак пробежал, обжигаясь, вокруг бесформенного слитка, взобрался на стрекозиное крылышко и, дернув усиками, побежал дальше.
      В завешенное окно пробивался синеватый свет начинающегося дня..."

Л.Андреев "Ангелочек"

Комментариев нет:

Отправить комментарий